Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 224

HM - Gonzaga Cuevas, Luis.
Porvenir de México o Juicio Sobre su Estado Político en 1821 y 1851.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851, 1852 y 1857.
4o. marquilla, XIV + 560 p.
Anotaciones a lápiz en los márgenes, texto subrayado.
Obra divida en tres libros, en un volumen.
"Libro Segundo comprende: Periodo desde la ocupación de la Capital de Nueva España por el primer jefe del ejército de las tres garantías, hasta su muerte en Padilla en 19 de Julio de 1824".
"Libro Tercero comprende: Periodo desde la muerte de Iturbide hasta la Revolución de la Acordada en 1828; y concluye con algunas reflecciones sobre la situación actual de la República".
Con dedicatoria del autor en portada.
Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote